Случайно вспомнил, что надо платить налоги...

Vlady

продана в июне 2008
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
277
Местоположение
Москва
Имя:
Владимир
Автомобиль
2,4 АКПП Exe Silver 2007
... чтобы спать спокойно. :)

Есть кто-нить, кто сможет по частным налогам проконсультировать?

В прошлом году продан Ассорд за 100 тыс руб. (покупалась в позапрошлом за 1 миллион).

1. Надо подавать 3-НДФЛ?

2. Как это отражать в программулине "Декларация 2008"? (программулина общероссийская, а не исключительно моего региона) http://www.r23.nalog.ru/doc.php?id=214948&topic=pd_fl23

3. Есть белая зарплата за 2008 и 2-НДФЛ на неё. Эти данные переносить в 3-НДФЛ?

4. К кому обратиться, чтобы грамотно заполнили декларацию? Это недолго и нетрудно, но надо знать налоговые правила, а я их не знаю.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Vlady, если продал дешевле чем покупал то ничего помоему подавать не надо!
я вообще по этому пооводу не парюс главное бумаги что авт опродан одержать усебя нетерять ато могут прийти теже налоги-ими обоснуешь чтобы шли лесом тк авто продано!зачастую после продажи ещё полгода-год приходят бумаги-мол заплати налоги и живи спокойно)))
 

Дирижер

Руководитель проекта
Регистрация
17.02.2008
Сообщения
716
Местоположение
Чехосмоленск
Имя:
Алексей
Автомобиль
Аккорд '07
Копию ПТС с новым владельцем еще можно сдедать, там четко стоит када машинка не твоя стала!!
 

Vlady

продана в июне 2008
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
277
Местоположение
Москва
Имя:
Владимир
Автомобиль
2,4 АКПП Exe Silver 2007

DSV

Well-known member
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
863
Местоположение
Тюмень
Имя:
Сергей
Автомобиль
Аккорд 2003 -> Аккорд 2012
Vlady сказал(а):
Но как заполнять софтинку, что я продал дешевле, чем купил - не врублюсь.
Я и сам не понимаю :smile3:. С такой же проблемой столкнулся, щас жду одногруппника из командировки, он в налоговой работает, пусть подсказывает :smile3:
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
тему перенес в соответствующий раздел...
 

PaveL

New member
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
3 113
Местоположение
77RUS
Имя:
Павел
Автомобиль
BMW 5-er (F10), MB ML350 (W166)
Vlady сказал(а):
Сообщение от DSV Посмотреть сообщение
Не надо платить, а декларацию подавать надо.
Вот так и я думаю.
Но как заполнять софтинку, что я продал дешевле, чем купил - не врублюсь.

По-моему, если продается авто которому еще нет 3 лет, то налог платиться лишь в том случае, если по договору стоимость продажи выше 120 тысяч рублей. У Вас 100 000, поэтому ничего не надо! Во всяком случае так было в 2006 году, когда я Шкоду продавал. В договоре написали 90 тысяч и я никуда ничего не предъявлял.
 

GoldenBeetle

йоки-токи
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
128
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Алексей
Автомобиль
Accord 2.4 EXE 2007
По-моему, если продается авто которому еще нет 3 лет, то налог платиться лишь в том случае, если по договору стоимость продажи выше 120 тысяч рублей. У Вас 100 000, поэтому ничего не надо! Во всяком случае так было в 2006 году, когда я Шкоду продавал. В договоре написали 90 тысяч и я никуда ничего не предъявлял.


+1 ...

ТОЛЬКО

Налог, который вы должны будете уплатить после продажи автомобиля, можно рассчитать тремя способами.

1. Если у вас сохранились документы о сумме, за которую приобреталось авто, ее можно вычесть из суммы, полученной от последующей ее продажи, и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. То есть в вашем случае это:

400 000 - 650 000 = -250 000 х 13% = 0.

Итого - налог для вас равен 0 рублей.

Важно!

Необходимо документально подтвердить именно факт расходов, то есть представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль: кассовые чеки, корешки приходных ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль и пр.

При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств.

2. Если таких документов у вас нет, то применяется налоговый вычет в размере 125 000 руб. В вашем случае это:

400 000 - 125 000 = 275 000 х 13% = 35 750 рублей.

То есть в данном случае сумма налога для вас будет равна 35 750 рублей.

3. Для тех водителей, в собственности которых автомобиль находился более трех лет, налоговый вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается.

Важно!

Во-первых, подавать декларации в налоговую нужно во всех случаях обязательно, даже если вы продали машину после трех лет и у вас есть право вычета на всю сумму сделки.

Во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое вам нужно подать в налоговую одновременно с декларацией.

:Laie_68::Laie_68::Laie_68::drinks::eek:fftopic::yahoo::Laie_68::Laie_68::Laie_68:

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Если кому надо имеются форма 3-НДФЛ и порядок ее заполнения... могу кинуть на почту...
 

Vlady

продана в июне 2008
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
277
Местоположение
Москва
Имя:
Владимир
Автомобиль
2,4 АКПП Exe Silver 2007
Меня успокоили: около налоговой должны кормиться "фирмочки", которые заполняют декларацию за 5 минут и 100 руб.

Надо будет исследовать этот вопрос.
 
Верх