Моя Бразилия

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
некоторые из вас знают, что в декабре я был в Бразилии. Рио, Амазонка, водопады Игуасу - все это не смешалось, а заняло свое отдельное место в моем сердце и в моих воспоминаниях. Некоторые из последних я записал на бумагу. Получилось немало, поэтому здесь выложу лишь выдержки с некоторым количеством фото.

И вот пред Вами
В полный рост.
Чтоб пить могли их
И вкушать. Непрост,
Но светел путь их
И пред Вашими очами
Мои воспоминанья…
Ощутите сами.



###
Copacabana (отрывок)

Бывает, говорят: «все так, как я себе и представлял»…
Нет! Не так!
Я представлял все это лишь зрительно, одним органом чувств. И это одно уже тянуло меня сюда. И вот я тут… и к наслаждению визуальному добавилось… да нет, обрушилось ощущение мельчайшего песка под ногами, шум океана и удары волн – ушами, океанический ветерок и влажная жара – кожей… мои волосы пахнут Copa, мое обоняние во власти соленого океана, горячего песка, запахов пляжа, в глазах моих 4 км Рая, зажатых горами и маячащей Pao da Acugar… Я никогда себя так не ощущал. Этот город вмиг отобрал меня у меня. Растащил по частям. Не грубо, но нагло он забирал все то, что сейчас ему по праву безраздельно принадлежало. Я пока не видел почти ничего, а уже влюблен в этот город через его интимное место…через Copa (как ласково называют тут Copacabana).
«…и весенней девушкой омаян,
Упоен девической весной,
Талию твою слегка сжимая,
Хочет жить больной…» (с)

Немного разъяснений: Copacabana (Copa) – название пляжа. Песчаная полоса длиной в 4 км и шириной от 30 до 70 метров. Авенида Атлантика - улица, идущая вдоль Copa и смотрящая на пляж и океан фасадом, то есть все здания с одной стороны.
Copa – песчаный пляж, как и все остальные. Я мало где был, и для меня было совершенно неожиданно почувствовать под ногами ласку. Песок белый и очень мелкий. Настолько мелкий, что ласкает ноги. Теперь я понимаю, откуда берут песок для песочных часов  и что удивительно – он очень теплый, но не обжигает! Вчера гулял и утром, и в разгар солнечного дня – песок уютен и ласков, как живой и не нагревается до кипячения. Зарываешь ноги поглубже – а он и там теплый. Видно такой мелкий и сыпучий, что прогревается глубоко. Полоса пляжа очень широкая – метров 50, в среднем, не меньше. Разделена на две части – ту, где загорают, и ту, которую лижут океанические волны. Именно лижут, поскольку гладкая поверхность сверкающего мокрого песка такая образцово-показательная, что ее можно только вылизывать. Кстати, тут еще одно мелкое открытие: полоса, которую затрагивают волны, - невероятной твердости. Это, конечно, не грунт на теннисном корте, но даже на бегу ни пятка, ни стопа вообще не продавливают песок. А я то удивлялся: как в некоторых Голливудских фильмах герои бегали или галопом на конях лихо передвигались по песчаному пляжу?  наверное от этой волшебной консистенции песка он легко и плотно утрамбовывается, будучи обласкан набегающими волнами.
Очень много собак. Не бездомных, а именно на прогулке с хозяевами. Причем совершенно разнообразных пород. Белых болонок много. Видел и ТерриРасселТерьера (Майло) и Хуч тоже был. Бетховену в Рио явно жарко – сенбернаров не видел
 

Вложения

  • Copa.JPG
    Copa.JPG
    13,6 КБ · Просмотры: 57
  • Copa 2.JPG
    Copa 2.JPG
    16,8 КБ · Просмотры: 76
  • Ipanema.JPG
    Ipanema.JPG
    16,5 КБ · Просмотры: 54
  • Ipanema 2.JPG
    Ipanema 2.JPG
    23,4 КБ · Просмотры: 71
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
Voodoo

Ваня, молодец, что выложил хотя бы отрывок! У тебя очень своеобразная и интересная повествовательная манера. Слово дворянина, что прочту все 30 листов твоего рассказа о Бразилии :)
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Фурианец, Жора, все 46 листов ;)

кидай адрес мэйла в личку - отправлю целиком все )

а тут следующий отрывок будет в понедельник
 

Vasyugan

шалтай-балтай
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
2 681
Местоположение
ЮВАО; Замкадье
Имя:
Алексей
Автомобиль
Дрына
нифигасе поэма ожидается
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Vasyugan, да нет )) здесь выложу максимум пять-шесть отрывков.

Вот примерная структура:
1. Copacabana.
2. Marakana.
3. Город Бога.
4. Бразильские девушки.
5. Амазонка.
6. Встреча рек.
7. Дом вечной радуги и дождя.

примерно так, достаточно будет, чтобы получить общее мнение о моей поездке )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
Voodoo

делаю поправку на количество страниц :) адрес кинул в личку.
 

sashok

вкусняцкий маг
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
3 391
Местоположение
авксоМ
Имя:
Александр
Автомобиль
пешеход
пишешь и сразу представляется как это на самом деле, гуляя абстрактно по пляжу)))
сейчас не до отдыха, но его так не хватает!
п.с. я в подписке))
 

Catador

ViRus
Регистрация
29.12.2007
Сообщения
530
Местоположение
город-герой Ленинград
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord '07
Требуем больше фото...
Родная Copacabana )) раз в год стабильно бываю там (по работе)
и все время завидую белой завистью тем, кто ездит туда отдыхать.
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Catador, на счет больше фото - потерпите немного ;) как закончу выкладывать отрывки - скину ссылку на фликр. там у меня 1200 фото Бразилии - все рассмотрите )

Copa... она божественна ))) утром, вечером, ночью... невероятно красиво, невероятно легко, невероятно природно и не замещено цивилизацией
 

Catador

ViRus
Регистрация
29.12.2007
Сообщения
530
Местоположение
город-герой Ленинград
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord '07
Захотелось присесть на набережной, теплым бразильским вечером, в маленкой выносной кафешке, выпить стаканчик-другой Капириньи и посмотреть на океан.
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Какие же вы все таки хады... =(((
Чтож вы честным людям душу-то терзаете? Мы ж тоже хотим тепла и свежего океанического бриза. Беззаботного отдыха в бренной беспечности... Эххх...
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Отрывок 2. Маракана (без фото)

30.11.08 Вечер. Маракана.

Котел с кипящим маслом… Демонстрация на Первое Мая… Бразильский сериал… Театр… Город в городе. Всё это – футбольный матч на Маракана. Широкая чаша стадиона, в котором сердцем является зеленый газон… газон, к которому ежеминутно обращены тысячи проклятий, ликований или счастья криков. А вокруг него – людская волна. Одна, единая, окрашенная в чернокрасные цвета Flamengo. И если итальянцы живут футболом, то бразильцы на нем женаты, бразильцы кормились его молоком и с ним же стареют и умирают. Они не просто живут им, они – его часть. Каждый из них. Они не болеют, они видят себя на поле. Никогда не наблюдал столь живой, чувствительной и чувственной реакции на ежеминутность действа. Мгновенно отражая на лицах после пропущенного гола буквальный крах мироздания и всей жизненной философии, чтобы потом ликовать радостью, светящейся не меньше тропического солнца. И ведь все как один: маленькие, очень маленькие и большие, калеки и нищие, богатые и успешные, мужчины и женщины. Вот уж где действительно все равны – на бразильском футболе. И зрелище то какое подарили. К местной Flamengo в гости приехал Goias`. Три безответных мяча в ворота гостей в первой половине тайма. Однако красочно. Тем временем на табло постоянно обновлялась информация по параллельным матчам – не меньшее ликование вызывала информация о пропущенных принципиальными соперниками голах. Но не успел стадион моргнуть единым болельщицким глазом, как к окончанию первого тайма гости вколотили два мяча в ворота более именитого соперника. Во втором тайме гости сравняли счет. Вот тут и началась форменная истерия. Нужно быть среди эмоций болельщиков, чтобы понять сравнение с шипящим на сковородке подсолнечным маслом, когда туда попадают несколько капелек воды – постоянное пузырение, шкворчание, неожиданные и яростные всплески, выпрыгивание из сковороды. К тому же еще и принципиальные враги в параллельных матчах начали отыгрываться. Но при этом – ни одного проявления агрессии и враждебности к окружающим людям. Матч так и закончился ничьей. Да, особенность бразильского футбола на стадионе, пляже или заднем дворе дома – играй и дай играть сопернику; постоянное движение; очень высокие скорости; индивидуальный дриблинг и, как следствие, малоорганизованная и дисциплинированная игра, меньше тактики и стратегии, брак в передачах. Часты «навалы». В концовке встречи вратари любят выбегать на угловые в штрафную площадь соперника. Также особенность вратарской игры – отбивать мяч после ударов, а не ловить его в руки. Вот он – футбол пентакампеонов.
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Mr.DIM, отправил )
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Voodoo, пасип почитаю н адосуге)писатель ты наш)
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Часть 3. Город Бога.

01.12.08 г. город БОГа. Christ the Redentor.

Вся моя поездка крутится вокруг трех дней. 21 день путешествия по Бразилии направлены на то, чтобы я мог насладиться каждой секундой, каждой ее долей в эти три дня. Три дня, которые я буду помнить всю жизнь. Дни, каждый из которых наполнен особенным смыслом. Дни, в течении которых можно молчать 24 часа, но они станут самыми многословными на эмоции за всю поездку. Дни, которые я берусь описывать с изначальной оглядкой на то, что слова даже на десятую часть не передадут того меня, который сидит внутри. И который разросся вчера до невероятных размеров; размеров, способных выслушать, утешить, защитить, успокоить, наставить, поддержать очень многих людей, которым в будущем от меня все это понадобится. Вчера. Был. Самый. Важный. День. Первый из трех и самый главный День. Вчера мое внутреннее я поднялось на 710 метров и ощутило, каково это – стать выше на 28,3 метров. Причем не столько по размерности арифметической, сколько по размеру души.
Я поднялся на Corcovado.
Я не буду писать, что я почувствовал, когда был там – это не передать словами. Достаточно сказать, что я час стоял под статуей. Меня не интересовали виды с горы на залив, на горы, на фавелы, на Маракану, на Pao da Acugar, на вертолеты и орлов, пролетающих и парящих чуть ниже. Был только Он надо мной. Я не могу так вот парой фраз объяснить. Это очень мощный символ для меня лично. Символ ее религии, но веры. Веры в то, чем живу я. Веры в то, как надо жить. Веры в то, что мелочность отвлекает от самого главного. В то, что надо уметь дышать не только легкими, но душой, сердцем. И дышать ими! Искренне! И в этом сила Веры. Ведь в этом дыхании все – и участие, и бескорыстность, и терпение. А с ними приходит и что-то очень важное. Ощущение удовлетворения. Не такого, которое получаешь после хорошо сделанной работы, нет. Удовлетворение более глобального масштаба… Удовлетворение невероятной уверенности в том, что в этом дыхании ты раскрылся сам для себя. Ты увидел себя. Ты понял себя. И ты понял, что ты сможешь и захочешь дальше быть именно таким. Чистым собой, без всяких примесей мелочности и ненужных особенностей большого города, в котором живешь, без влияния Нетвоих людей. Без какого-либо пристрастия, уводящего тебя от Тебя.
Это невероятное место. И от этого было даже немного грустно наблюдать, как люди, сделав пару снимков, просто ставят галочку – «да, я тут был». Наверное, у каждого человека Особенным Местом является что-то свое. У каждого свой Теночтитлан, Мачу Пикчу, Стоунхедж, Идол Острова Пасхи, Великая Стена, Колизеум, Пирамиды, Акрополь, Большой Барьерный Риф, Гранд Каньон, Эверест, Марианская впадина, Рисунки Перу, Атлантида, Шамбала, Бермудский треугольник. Но самое главное, чтобы и Вас Ваша дорога привела в Ваш Рим. А моя меня – уже привела.
Мой Рим – Рио, город Бога.
На Corcovado я даже немного смог представить, что ждет меня на Амазонке. Дело в том, что трамвайчик, поднимаясь на Гору, везет тебя через местный парк Тижука. Минут 15 пробираешься по рельсам вверх через реальный тропический лес – это не парк Горького, это Лосиный остров с его просеками, абсолютной «непарковостью» растений и местности. Тижука выглядит даже еще более диким. И в буйстве растительности – цветущие красным, розовым, фиолетовым и желтым цветом растения, здоровенные гладкие стволы толстых деревьев, из которых почками торчат плоды типа шипастого кабачка на маленькой голой ветке, размерностью с полноценную азиатскую дыню-торпеду или тот же кабачок; лианы, висящие как патлы представителя субкультуры регги; пальмы; сучковатые странного вида деревья образом засохшего на зиму без листьев дерева, но имеющего на окончании основных безжизненного серого цвета веток растопыренные пальмовые листья-пальцы, длинные, зеленые… острые – перчатка Фредди Крюгера. Многоголосие птиц, невидных глазу. Десятки ящериц на камнях у вершины Corcovado, прямо у парапета. И четыре опоссума, живущих на местной помойке на скале. Совершенно обнаглевших - по-хозяйски наглых. Распугивающих людей громом мусорных пластиковых баков, в которые они запрыгивают в поисках остатков бананов и других фруктов. Поджарые, лоснящиеся, забавные, но совершенно помоечного типа красавцы…
А на Corcovado я перед отъездом в Манаус поднялся еще раз. И частица меня осталась там, у подножия статуи…В ее подножии… на задней скамейке справа от входа в молельне, что абсолютной тишиной и совершенной нетуристической аурой расположилась в постаменте…
Кстати, посидеть на руке у Христа сможет лишь акробат. Дело в том, что ладони Иисус держит ребром вверх. А на ребре ладони под порывами ветра и 10 минут не усидишь, только b.a.s.e и прыгать. К тому же, пожив на Скале (да, именно такое ощущение присутствия у меня возникло), как то внутренне пришло ощущение, что лишнее это – про ладонь… мелочность внешней фантазии, не душевной… и от этого стало еще более хорошо и спокойно…
 

Вложения

  • Brazil086.jpg
    Brazil086.jpg
    21,2 КБ · Просмотры: 18
  • IMGP1629.JPG
    IMGP1629.JPG
    32,9 КБ · Просмотры: 19
  • IMGP1633.JPG
    IMGP1633.JPG
    36,7 КБ · Просмотры: 13
  • IMGP1646.JPG
    IMGP1646.JPG
    11,8 КБ · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

МHe3a100

Чайный Пьяница )))
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
1 642
Местоположение
ЗаМКАДыш уже )))
Имя:
Батенька
Автомобиль
БэМэВэ QП "Коротышка" ))))))))
:)) Ваня, давай 4 часть в картинках :))
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
He3a100, четвертая часть будет в стихах ))) картинок будет не особо ))) я первую флэшку с видами для четвертой части повествования посеял на Амазонке, когда из каяка в воду вывалился )))
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
часть 4.

03.12.08 г. Help.

C одноименной песней The Beatles никакого родства и сходства не имеет. И кайпиринья там стоит 10R – дороже, чем где-либо пил. Но это Help. Мужскому взгляду есть где остановиться. И дело не только в свободных нравах. Это есть и в Тае, и на Кубе. Но есть кое-что, что отличает Бразилию от этих стран. Я в них не был, но уверен в том, о чем пишу. Бразилия – многонациональное государство. И Help – тому подтверждение. Да, это то место, что по-русски называется «блядюжник» - ни одного местного парня и ни одной заморской девицы. Симбиоз заграничного тестостерона и местной женственности. И вся штука в этой невероятной женской разности…
Настолько девы все разнообразны,
Что похотям и мыслям края нет…

Поверьте мне – тут каждый свой порог
Найдет, чтоб падать ниц меж ног
Иль требовать того от дамы,
Чью узреет страсть тут каждый… и себе
Под стать найдет всенепременно тут красу…

О да… есть характерности черта…
Жопастеньки они, тут спору нет,
И если б ту черту услышал я в обед
Не о бразильской стороне девичьей – тут
Я рассмеялся бы и тотчас стал бы крут
В суждениях своих – о нет!,
Поверьте мне: такой черты в иных девичьих станах нет!

И темнокожи, и светлы челом,
И азиатский тип, и европейский,
Почти все сходятся в одном –
Срединной точкой выпуклой, эпической…

И сколько дев достойных тут –
Не меньше здесь господ, и плут
Не станет тут кривить душой, и скажет он,
Что в поисках отсутствует поклон
И пошлости, и прелюбодеянью…
Тут будто все игры сиянье…
И флирт, и смех, улыбки блеск –
Вот сей вступительнейший всплеск,
К слиянью двух культур, что после происходит…
И сей момент нередко живородит,
Поскольку девы те порогом видят
Мужскую внешность лишь при недостаточности средств,
Коих мужчины отмеряют вдоволь,
Когда приходят к полю битвы вровень с другою нацией самцами –
Ведь знают же они, что тот успешен лев,
Кто силою (во средствах) не стеснен…

Но стоит тут сказать, что средь красы девической доступной
Есть и такой сокровища узор, что достается лишь способным к толкованью,
И сей секрет в разгадку отдают тому лишь,
Кто им мил покажется. Даванью
Рубеж открыт тут станет сей же час,
Ведь общая симпатия зараз
Милей, взрывней, тесней и резче,
Чем денег свет и сделок песни.

Все то, о чем поведал я – и есть
Бразильская безудержная песнь.

*
Конечно, есть тот Ангел, что правит светлой личностью твоей,
Сидя на правом на плече твоем. И знает он скорей,
Какой вожжей тебя направить вброд на берег тот, минуя страсти похоть:
Кому-то Он покажет неги крохоть,
А к ней в противовес болезни тяжки, что непременно грянут,
Коль с тою жрицей всем доступной лягут
И естество, и дух…
Другому двух
Иных причин достаточно – то вера
В близость не только тела, но и душ слияний - мера,
Которая блистает общей чашей,
Вторая же – неверье в близость платной павшей
Любви, что утоленье
Находит в первом встречном, и стремленья
К олицетворенности в том нет,
На том конец – оставил разный след…

* * *
 

Вложения

  • IMGP1329.JPG
    IMGP1329.JPG
    39,3 КБ · Просмотры: 14
  • IMGP1540.JPG
    IMGP1540.JPG
    29 КБ · Просмотры: 14
  • IMGP1544.JPG
    IMGP1544.JPG
    29,7 КБ · Просмотры: 16
  • IMGP1550.JPG
    IMGP1550.JPG
    26,9 КБ · Просмотры: 14
  • IMGP1575.JPG
    IMGP1575.JPG
    33,4 КБ · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Catador

ViRus
Регистрация
29.12.2007
Сообщения
530
Местоположение
город-герой Ленинград
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord '07
)))))))))
Help - как много в этом слове,
Для сердца русского слилось
)))))))
Отличное заведение ;)
Бывал!
 
Верх