mp3 адаптеры: лидер по качеству звучания и удобству управления

knowme

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
82
Местоположение
Москва
Имя:
knowme
Автомобиль
Accord EXE '06
перелопатив форум по установки mp3 , пришел к следующему:
существует несколько разных ipod адаптеров и все они отличаются как по цене так и по качеству

1. caa car link adapter
2. xcarlink
3. оригинальный кабель Honda
4. ЭРТА
5. SoundLink
6. DMC USB

отзывы по ним абсолютно разные:
по 1 - плохих отзывов не нашел, на родном сайте пишут что распознает 11 папок которые надо называть CD01,CD02....цена 2700р
по 2- уровень звука ниже, помехи, нет управления с руля
по 3- неудобное управление,урезанный функционал
по 4- ?
по 5-? цена 6700р (
6 - очень заманчивое предложение.цена 150 баксов. играет с флешки .99 папок по 99 файлов.можно подключить внешний источник например айпод

для меня тема установки адаптера является актуальной поэтому решил в этой теме определить лидера среди адаптеров.

по каким параметрам выбираем победителя:
-хорошее качество звука
-зарядка ipod по кабелю
-управление с руля
-отображение треков на дисплее магнитолы

2 и 3 вариант для себя исключаю. Что скажете на счет 1, 4, 5?
дополните или поправьте если что не так.
 
Последнее редактирование:

Poul

Баянист
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Имя:
Павел
Автомобиль
Accord 2013 Sport AT 2,4
И меня волнует этот вопрос...я б остановился на первом, наверное!
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
knowme, уровень звука чуть ниже-есть такое дело!да но меня эт оне наппрягает нисколько тк добавляю громкость ибо позволяет и норм!шуманет-просто прокладывать его надо отдельно не с основным штатным пучком проводов!вот и всё

Добавлено через 45 секунд
управление с руля имеется это я про скарлинк что Олег с украины продает унас!в общем всем доволен
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
У меня стоит ЭРТА больше года. Управление с руля в полном объёме, качество звука не уступает штатному ченджеру, никаких ограничений по плейлистам. Одновременное управление возможно как с магнитолы/руля, так и с самого iPod. Девайс успешно заряжается будучи подключённым.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
knowme сказал(а):

С каких пор он стал IPOD адаптером? Это MP3 адаптер.
Пользовался таким. Вчера сдох при невыясненых обстоятельствах.

Плюсы.
Приличное качество звука
Безглючность
Управление с руля, магнитолы
Через USB зарядка телефонов

Минусы
Ограниченое количество песен 11*99=1089
Если нужен LineIn нужно ставить в доступном месте. Так как подключить флэшку и LineIn одновременно не получиться. как только вставляешь джэк MP3 сразу отрубается.
Короткий провод (15-20см навскидку)
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Shaman, у скарлинка 5 поколения ограничений в кол-ве песен нет)те более 99 можно записывать впрочем 11 папок по 99 песен тоже немало)
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mr.DIM,

У xcarlink ограничения нет, я писал про caa car link adapter у него есть.

Mr.DIM сказал(а):
впрочем 11 папок по 99 песен тоже немало)

Немало, но тут дело не в сухом количестве.
У меня просто вся музыка разбита по большому количеству папок. И есть много факторов которые диктуют мне выбор тои или иной папки:) Короче мне удобно чтобы было возможно создание как можно большего количества папок, а песен в каждой папке небольше 40-50.
Но это всё очень субъективно.
 

knowme

New member
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
82
Местоположение
Москва
Имя:
knowme
Автомобиль
Accord EXE '06
ArTiKo,
а Ipod приходится каждый раз вручную включать и выключать?

Добавлено через 6 минут 57 секунд
вот еще что нашел в сети
dmc usb
играет с флешек.99папок по 99 файлов.для меня это удобней чем 11 папок по 99 файлов как у xcarlink . есть line in - можно подключить внешний источник например ipod. управление с магнитолы и с руля.если подключаем ipod то управление только с плеера.
кто ставил себе это чудо?
как качество звука ?
 

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Shaman, минусы конечно есть!хотелось бы чтобы хотябы подпапки без проблем читал а не получается так((

Добавлено через 41 секунду
knowme, такое чудо врядли кто ставил насчёт качества поэтому вопрос
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
knowme, это ставил Drago и оно у него сдохло.
 

ArTiKo

Baby onboard!
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
250
Местоположение
Москва
Имя:
ArTiKo
Автомобиль
Honda Accord 2.4 AT Ex 2007
knowme сказал(а):
а Ipod приходится каждый раз вручную включать и выключать?
Я наверное не понял вопроса... iPod - плейер, который не выключается. Он переходит в режим ожидания. Если плейер не отключать, то соответственно он будет включаться при повороте ключа, вместе с аудиосистемой, а выключаться при обратном повороте ключа, опять же вместе с аудиосистемой.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mr.DIM,

А у тебя XCarLinc последнего поколения?
Если да можешь проверить если Line IN включить одновременно с флэш, то можно между флэшкой и Line In переключаться кнопкой aux на магнитоле.
 

Maxim

Mihalych
Регистрация
18.08.2008
Сообщения
1 479
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Максим
Автомобиль
Accord 2005
2knowme

CAA по первой ссылке это xcarlink 3его поколения. Soundlink - это xcarlink для американского рынка. DMC - не адаптер для Ipod (управления ipod с руля не будет)

по 2- уровень звука ниже, помехи, нет управления с руля

Все перечисленные устройства управляются с руля. Уровень звука ниже чем что? Помехи? О какой версии устройства идет речь?

По последней версии - уровень звука очень близок к CD/fm, никаких помех нет, в том числе и от мобильного телефона, при правильной записи флешки глюков увидеть не удалось.

Знаю про старые версии, что имели проблемы с перегревом, различные программные глюки, дополнительные ограничения. Китайцы регулярно совершенствуют устройство, я думаю покупать старую версию несколько не разумно.

В целом по-прежнему xcarlink и dmc это очень удачное расширение функциональности магнитолы.

Shaman поставит себе на днях расскажет как там с управлением на руле :)
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Короче взял себе вчера Xcarlinc V (спасибо martmax, ) взамен сдохшего CAA. Вчера же и поставил.
Сравнивать детально не буду, но некоторые моменты упомяну. По специям повторяться не буду, опишу то что не указано.

Преимущества:
1) Почти не греется, а значит увеличена стабильность, меньше помехи из за перегрева электроники. CAA грелся безбожно после часа
работы.
2) Самый главный для меня плюс, это эмуляция сразу двух устройств (CD3 и CD4). Первое на USB, SD смотря что вставлено, второе на
line шт. Переключение между USB- lineIn с кнопки CD/AUX.
Теперь у меня есть возможность и звук с DVD подать на магнитолу и слушать MP3 и при этом всё убрать куда подальше, оставив
только выкидыш в бордачке.
В CAA при вставлении LineIn MP3 вырубался механически, тоесть пока штекер не вытащишь MP3 Не работает.
3) Line In реально качественный и чистый. Тоесть если подаешь с качественного источника, то звук проидёт по тракту не обрастая
шумами и помехами.
4) Провод стал раза в 2а длиннее, а то тот огрызок что был... вобщем о свободе говорить не приходилось.
5) Звук стал качественнее. Не могу сказать что кардинально но лучше и чище, для этого есть свои причины. Попытаюсь объяснить.
Формат MP3 существует очень давно и методы компрессии-декомпрессии уже хорошо изучены. Скажем так-сеичас трудно сделать
совсем плохой MP3 плеер. Почти у всех производителей всё одинаково. Но даже после относительно простой декомпрессии звук
можно испортить. И портиться он в основном на выходном тракте. То бишь шумы наводки и.т.д. Сэкономленные деньги на
элементной базе пропорциональны ухудшению качества звука. Так вот в последнем XCarLink судя по всему потратились на
подавление шумов, наводок и просто на очистке мусора в самой ачх звука. В итоге получилось следущее. Так шумы в основном
болтается в верхних частотах, они его подзадавили. Каким образом я естественно не знаю возможно это сложный алгоритм очистки от
мусора, о может тупо посрезали верха (я сомневаюсь), но появился следующий эффект который многие воспринимают как
пониженный уровень записи. Просто человеческое ухо устроено таким образом что громкость в основном воспринимается за счёт
высоких частот. Например в баяне можно проверить следующим образом. В момент проигрывания увеличьте Treb на 3-4 деления.
При этом покажется что музыка стала играть реально громче, но на самом деле громкость осталась та же просто добавились высокие
частоты.
Так вот китаицы судя повсему своими шумодавами перекосили ачх в пользу басов. Плохо это или хорошо сказать трудно. Потому
что в итоге АЧХ могла стать ближе к реальной, а могла стать дальше. Хотя зная специфику стоковой автомобильной музыки-
жертвовать басами, я думаю что АЧХ стала ближе к реальной. По краиней мере мне такой звук нравиться больше. Он правильнее что
ли...Но это всё очень субъективно.
Моя оценка по качеству звучания на отлично.
Кстати шумодав как бы они его не реализовали работает реально хорошо для такого недорогого устроиства.

Непонятные моменты:
1) Нафиг там SD слот непонятно, помоему не нужен в принципе. Если бы он работал как отдельное устроиство я бы ещё понял, а так...
фича ради фичи.
2) Дурацкий разъём micro USB. Объясню что не понравилось:
Не понравилось то что MICRO. Интерфейс разработан недавно, в основном применяется в плеерах, сотовых итд. Тоесть нормальных
разъемов, переходников, хабов итд не наити, поэтому не теряйте штатный переходник.
Позже я хотел докупить Громкую связь, а она судя по всему пихается в тот же дурацкий разъём. Я предпологал законектить, громкую
связь в параллель с line in. Были бы определенные не желательные последствия но не критичные. Как то что в момент срабатывания
громкой связи и одновременной работы LineIn нужно было бы отключаться от LineIn в ручную кнопкой на магнитоле иначе
собеседник будет слушать твой LineIn Причём с приличной громкостью. Ntv не менее когда я в живую увидел и понял что это за
разъём то варианты отпали почти единственный вариант искать microUSB хаб. А так как компьютерный micro отличается от плеерного
числом контактов наити такой хаб будет приличным гемороем.
3) Раньше при длительном нажатии кнопки следующего файла фаилы начинали быстро перелистываться, а сеичас перематываться. Для
меня фишка бесполезна. Актуально только для тех кто слушает аудио книги.
Вообщем как то так. В целом деваис очень положительный. Сделан добротно. Функции выполняет на ура.
В дальнейшем неплохо добавить ему SPDIF или оптику, увеличить количество эмулируемых устройств в пользу различных входов.
Сделать неограниченное количество папок.
Ещё момент. Долго искал принципиальные отличия V от VI. И нигде не нашёл ничего внятного. Вроде в VI громкая связь в комплекте
и отсоединяемый шнурок. А как там реализованы Флэш и LineIN непонятно. Может кто внесёт ясности в этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Shaman сказал(а):
Ещё момент. Долго искал принципиальные отличия V от VI. И нигде не нашёл ничего внятного. Вроде в VI громкая связь в комплекте
и отсоединяемый шнурок. А как там реализованы Флэш и LineIN непонятно. Может кто внесёт ясности в этот вопрос
Громкая связь идет не в комплекте, а как доп. оборудование. Включается в Line-in. Все остальное точно также.
По Блютусу - качество микрофона среднее, мне приходится повышать голос, чтобы собеседник мог четко услышать мой голос при этом посторонних шумов будет много.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mangoose,

Странно. У них что ли коробки старые. У меня именно BT идёт как доп оборудование и вставляется в Line In и модель стоит именно V. LineIn сделан в виде microUSB. В IV lineIn сделан джэком 3.5"
 
Последнее редактирование:

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Mr.DIM,

А у тебя XCarLinc последнего поколения?
Если да можешь проверить если Line IN включить одновременно с флэш, то можно между флэшкой и Line In переключаться кнопкой aux на магнитоле.

да уменя 5го поколения!точно знаю что если вставил раньше карточку sd то она будет читаться и чтобы флеша заработала ту вытащить надо а потом флешу вставить-не очень удобно!прикольнее былобы если спанели магнитолы переключение осуществлялось!
не совсем понял чего ты хочешь проверить -те я вставляю кабель что доп-но идёт а дальше что?
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
Mr.DIM,

Дим, да я уже всё сам проверил :) Мне нужно было проверить LineIn идёт как отдельное устроиство или нет.
 

Maxim

Mihalych
Регистрация
18.08.2008
Сообщения
1 479
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Максим
Автомобиль
Accord 2005
Shaman,

В пятом:

-перемотка трека
-неограниченное количество песен в папке
-поддержка подпапок
-встроенный SD слот поддерживает карточки SD/SDHC
-модуль блютус подключается как опция (частично принесен в жертву lineIn)

Нафиг там SD слот непонятно, помоему не нужен в принципе. Если бы он работал как отдельное устроиство я бы ещё понял
В случае, если не прятать устройство, пользоваться SD сподручнее - ничего не торчит. Я не пользуюсь usb.

По существу вышеизложенного. Долго ездил с DMC, возможно такой экземпляр попался, настройки в сравнении с xcarlink больше в пользу низов у DMC. Впрочем, разница настолько минимальна, что чувствовалось только на большой громкости, при постоянном сравнении одних и тех же композиций. Из 4 присутствующих "свидетелей", разницу 3ое не признали :)

P.S. LineIn зачем используете? Я придумал ему только одно применение - смотреть фильмы с ноутбука через штатную акустику.
 

Shaman

Свободный художник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
1 297
Местоположение
Санкт-Петербург
Имя:
Антон
Автомобиль
Accord 2005 2,4 exe
martmax сказал(а):
LineIn зачем используете? Я придумал ему только одно применение - смотреть фильмы с ноутбука через штатную акустику.

У меня в кармашек под магнитолой установлен маленький DVD плеер. Над торпедой стоит дисплей совмещённый с нави. Вот LineIn нужен что бы звук шёл с DVD на всю систему по проводам посредством XCarLinc. Сеичас и видео и аудио сигнал идёт на нави и с неё через встроеный FM трансмитер на систему. Но трансмитер такое г...

Поэтому система реализованная в Xcarlinc V для меня просто идеальна.

PS ищё раз спасибо за помощь в приобритении:)

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
martmax сказал(а):
поддержка подпапок

А как это реализовано?

Он видит 12 папок сканирует их находит фаилы в подпапках и сливает всё в одну кучу относительно верхней папки и подпапки в сортировке участия не принимают или подпапки всё же как то отображаются на дисплее.
 
Верх