Нужна помощь! Сбил старушку, какие действия?

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Здравствия всем!!!

Неделю назад совершил наезд на пешехода на проезжей части (не переход). У пешехода переломов нет, только ушибы мягких тканей.

Суть дела: двигался с разрешенной скоростью (55-60 км/ч), метров за 8-10 передо мной выскочил на дорогу пешеход бодро двигаясь через дорогу (как потом оказалось в капюшоне и наушниках) справа налево по диагонали улицы. Я начал торможение и одновременно попытался объехать пешехода слева (разметка позволяла выезд на встречку) в результате задел по касательной крылом и зеркалом. Дознаватели приехали только через час после ДТП, естественно на мокрой дороге по которой к тому же проехалась сотня машин не осталось следов торможения. Что тормозил и объезжал написал подробно в объяснительной. Да и если бы обхъезжать не стал ... пешеход отделался бы не ушибом и испугом, а сломанными ногами и ЧМТ.

Вчера был на группе разбора. Давят на то что мог только тормозить (да и без тормозного следа я так понимаю трудно будет доказать что я вообще тормозил), а объезжать права не имел. Статья 10.1 ПДД "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

По моему мнению правила не запрещают мне объезжать препятсвие в дополнение к торможению?

Сталкивался ли кто нибуть с подобными аказиями? Может кто посоветует адвоката хорошего по подобным делам. Грозят лишением прав на 1.5 года.

Заранее спасибо.
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
какую статью вменяют?

от этого зависит вообще тот факт, нужно ли обращать внимание на ситуация с объездом/не объездом...
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
нарушение ПДД РФ пункт 10.1. часть 2.

Там где говорится что "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Мне вменяется то что выруливал, а не ехал по прямой. Тормозить я тормозил, то есть сделал все чтобы остановить ТС. Следов не нашли: час ждал ГАИ, дорога мокрая, АБС.

Но трактовка правил в судах и гаи такова что я обязан был давить бабку по прямой, а не стараться избежать наезда всеми доступными способами. То что бабка могла пострадать серьезней никого не волнует, о чем мне в гаи и сказали. "Правила несовершенны".

Ну и как наказание нарушение ПДД повлекшее легкий вред здоровью. Не помню статью КоаП. Наказание штраф или лишение, но штраф по данной статье практически не применяется.
 

Druggy

New member
Регистрация
09.09.2008
Сообщения
70
Местоположение
Москва
Имя:
Юрий
Автомобиль
Accord 2.4 AT S-type SE White
на схеме что нарисовано?
машина после столкновения где стоит? (на какой полосе)
заява от потерпевшего есть?
где произошло?
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
На схеме машина стоит в своей полосе возле обочины. Приезжал до дознавателей инсп. который и попросил меня ее убрать.
Заявы пока нет, но потерпевшая с ГАИ еще не общалась.
Насчет схемы уточните что интересует? Сложно ее всю описать, а на руках пока нет.

Есть ли возможность изменять показания данные в объяснительной? Если есть то по идее мне достаточно не писать что рулил.
 
Последнее редактирование:

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
сейчас посмотрю ПДД и КоАП и отпишусь.

А пока еще один вопрос:

откуда Вы взяли, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью? он уже проходил освидетельствование? Там точно легкий вред здоровью? Легче всего было бы освидетельствовать его на побои. Побои, это физические травмы, "не дотягивающие до легкого вреда здоровью". В таком случае Вас вообще к ответственноси не привлекут.
 
Последнее редактирование:

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Ну освидетельствовать на побои нельзя.
Звнил потерпевшей самолично 26.01. ДТП было вечером 23.01. Она дома, переломов нет, говорит что только ушибы. Ничего более толкового сказать не может. Зла не держит. Так что скорее всего легкий вред.
 

Shumaher

Галантный мужчина
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
378
Местоположение
Москва
Имя:
Сергей
Автомобиль
Galant
Все так и есть.Нельзя маневрировать,надо только тормозить.К сожалению такой тупой закон,проще насмерть сбить.
Ток не пойму,бабка с капюшоном и наушниками? И заключение какой вред есть?
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Ну освидетельствовать на побои нельзя.
Звнил потерпевшей самолично 26.01. ДТП было вечером 23.01. Она дома, переломов нет, говорит что только ушибы. Ничего более толкового сказать не может. Зла не держит. Так что скорее всего легкий вред.



Вы ошибаетесь. Я юрист и знаю, что говорю. Срочно хватайте потерпевшую, везите на освидетельствование и пусть ей дают результатом Акт медицинского освидетельствования, в котором будет указано, что степень полученных физических повреждений - побои, вреда здоровью, в том числе легкого, не имеется.

Для сведения - легкий вред здоровья в рамках соответствующей статьи КоАп является кратковременная утрата общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья. Если нет ни одного, ни другого - это не легкий вред, а побои (это тоже официальные медицинско-правовой термин)
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Медицинского заключения нет еще. Ну вот такая бабка))
Почему нельзя то? где запрет?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Потерпевшая думаю уже освидетельствована потому как уезжала на скорой в больничку.

Все связанные законы прочитал уже. "кратковременная утрата общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья" - что это за травмы конкретно? кратковременное расстройство здоровья - нарушение функций органов вроде бы?
 
Последнее редактирование:

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Все так и есть.Нельзя маневрировать,надо только тормозить.К сожалению такой тупой закон,проще насмерть сбить.
Ток не пойму,бабка с капюшоном и наушниками? И заключение какой вред есть?

а с чего Вы решили, что нельзя маневрировать?

в пункте 10.1 абзац два ПДД написано: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Все. Больше ничего.

Вменяют нарушение этого пункта. А где в пункте указано, что "возможные меры" не должны включать в себя маневрирование?

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Медицинского заключения нет еще. Ну вот такая бабка))
Почему нельзя то? где запрет?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Потерпевшая думаю уже освидетельствована потому как уезжала на скорой в больничку.


а пока нет акта освидетельствования Вас не имеют право привлечь к ответственности, поскольку событие правонарушения будет полностью доказано только при наличии данного акта. А если есть - требуйте представить таковой для ознакомления.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Все связанные законы прочитал уже. "кратковременная утрата общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья" - что это за травмы конкретно? кратковременное расстройство здоровья - нарушение функций органов вроде бы?


у медиков-экспертов есть для этого специальные медицинские таблицы. по ним и определяют. Всегда по разному, слишком много вариантов.
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Спасибо за толковый совет.

Но предоставить то они его предоставят когда бабку освидетельствуют, кроме того говорили что то про запрос в больничку куда ее увезли, в этом проблемы у них не возникнет. Главное чтобы ушибы не записали как легкий вред здоровью, насколько я понял это не одно и то же.

Согласен с тем что п.10.1 ничего не говорит про запрет маневрирования, но судебная практика такова что в данном случае трактуется так: не написано что разрешено - значит запрещено.
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Главное чтобы ушибы не записали как легкий вред здоровью, насколько я понял это не одно и то же.


Именно! И если Вам удастся добиться в акте указания, что это побои и легкого вреда не причинено - все, нет состава никакого вообще административного правонарушения.
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Вроде бы делится на вред здоровью тяжелый, средний, лекгий и несущественный.

Под легкий вред здоровью какие вещи попадают?
 

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Согласен с тем что п.10.1 ничего не говорит про запрет маневрирования, но судебная практика такова что в данном случае трактуется так: не написано что разрешено - значит запрещено.


а вот это бред какой-то. в данном пункте наоборот написано "возможные меры". то есть разрешены все меры, какие не являются противоправными (типа выезда на встречку в глухом повороте). Это не может быть запрещенной мерой предотвращения ДТП по любому. я бы бился до последнего об этом.

Да и судебная практика - палка о двух концах - Вы конкретные судебные решения видели сами? или со слов сотрудников ГИБДД об этом наслышаны?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Вроде бы делится на вред здоровью тяжелый, средний, лекгий и несущественный.

Под легкий вред здоровью какие вещи попадают?


вред здоровью бывает легкий, средний и тяжкий. несущественного в правовом смысле слова нет. есть побои.

какие вещи подпадают под легкий вред - это Вам только медик доступно рассказать может. Это расплывчатая область. с Тяжким и Средним более понятно.

Но, к сведению, если бабке вдруг сдуру напишут ушиб головы - то тут могут натянуть не только легкий, но и средний вред здоровью (
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Со слов адвоката-дтпшника:(( О противоположных случаях не слышал.
Бред. Даже сам инспектор на вопрос должен ли я был даваить бабку даже пониая что "прямой" наезд приведет к более тяжким для нее повреждениям ответил утвердительно.

Кроме того есть 2.7 статья АК "Крайняя необходимость" ...

А как отличить побои от легкого вреда? Есть какие то конкретные травмы? Перелом, дисфункция органа? Тянет ли ушиб и гематома на легкий?

Я бы тоже побился бы с п.10.1. ... но если судья примет сторону гаи (а я думаю примет) - прав я лишусь. Что тогда? Обжаловать? Мне кажется этим вечно у нас можно заниматься. Или я не прав? Юридического опыта практически не имею. Хотя вариантов для борьбы вижу уйму.
 
Последнее редактирование:

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
А как отличить побои от легкого вреда? Есть какие то конкретные травмы? Перелом, дисфункция органа? Тянет ли ушиб и гематома на легкий?

я хоть и юрист, и сын медиков, на этот вопрос точно ответить не смогу. да и в прокуратуре дело в прошлом имел лишь с тяжким вредом здоровью, повлекшим смерть человека.

Там система хитрая - тело человека делится на области жизненно важные и не жизненно важные. И от повреждения органа из конкретной зоны зависит и степень тяжести вреда здоровью. К примеру сотрясение головного мозга с кратковременной потерей сознания (тупо нокдаун у боксеров) можно натянуть на средний вред здоровью. Если же это гематомы на руках и ногах - пусть даже огроменные и страшновыглядящие, но не мешающие ни передвигаться, ни работать, то это будет даже не легкий вред здоровью. Однако если это будет перелом руки у Башмета, то это вообще будет тяжкий вред здоровью - потому как скрипачу рука - жизненно важный орган.

Вы там не помните, ушибы то на каких местах у потерпевшей?
 

Eisernaffe

New member
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
81
Местоположение
Москва
Имя:
Евгений
Автомобиль
Accord 2.0 Sport 2007
Из травм: ушиб руки и левого бока (зеркалом). Переломов, ЧМТ и сотрясения нету.

Могу ли я сейчас вносить изменения в показания которые я давал в объяснительной? Бабку скорее всего тоже признают виновной за переход в неположенном месте.
 
Последнее редактирование:

Voodoo

gunslinger
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
1 548
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Ульрих
Я бы тоже побился бы с п.10.1. ... но если судья примет сторону гаи (а я думаю примет) - прав я лишусь. Что тогда? Обжаловать? Мне кажется этим вечно у нас можно заниматься. Или я не прав? Юридического опыта практически не имею. Хотя вариантов для борьбы вижу уйму.

ну уж тут каждый для себя сам решает... либо платит за досудебное нелегальное разрешение вопроса, либо бьется в суде. Я бы бился в суде. требовал в суде переосвидетельствования, направлял бы ходатайство о том, что были приняты все возможные меры, собрал бы положительные характеристики, а если имел бы отсутствие штрафов, то и эту инфу. помирился бы с потерпевшей, получил бы с нее письменное заявление в суд о том, что она ко мне претензий не имеет, что я ей возместил добровольно весь полученный вред. показывал бы какой я хороший, чтобы это было принято при вынесении наказания. тогда суд просто не осмелится меня прав лишить, а просто штраф бы выписал. но это мое мнение, и это я бы поступил так сам, поскольку я знаю себя и свои силы
 
Верх