Метанол и изопропиловый спирт в незамерзайках!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

deepslam

New member
Регистрация
13.07.2008
Сообщения
893
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
был Honda Accord'08 2.0 AT Sport
Для тех , кто покупает дорогую и вонючую жижу:

Сегодня купил Авторевю и там в эпистолярии было написан следующий вопрос:

В финляндии увидел в продаже "незамерзайку" на основе метанола. Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанная на температуру -25 , продается за 4 евро (т.е. чуть дороже 150 руб.) На этикетке - яркое предупреждение: метиловый спирт - яд и пить его нельзя.

Думал , что такая "незамерзайка" - исключение , но нет. Все жидкости омывателя , что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной канистры с изопропиловым спиротом , как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 "предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющихвеществ в атмосферном воздухе населенных мест" , для метанола ПДК - это 1 мг на куб , для изопропанола - 0.6 мг на куб. Получается , что метиловый спирт менее вреден!
А еще - метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли "особым" путем?

На что ответ Авторевю:

По предельно концентрациям паров в атмосферном воздухе метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы также правильно подметили , что метанол дешевле , а Россия пошла "особым" путем.

Однако в данном случае "особый" путь оправдан. Если при вдыхании паров метанол нельзя назвать особо опасным, то при употреблении внутрь даже 5 "кубиков" достаточно , чтобы на всю жизнь потерять зрение. А 30 и более миллилитров метилового спирта - смертельная доза. Изопропиловый спирт гораздо менее токсичен, а отравление им можно вылечить.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающий жидкости и биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины , а порой даже добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили , пьют и будут пить все подряд. В том числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого этилового спирта. Можно писать "яд" крупными буквами, рассказывать о страшных отравлениях - обязательно найдутся люди, который не поверят и решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают десятки тысяч человек.

Теперь добавлю от себя:

Собственно для меня вопрос решен , буду покупать как и покупал самую дешевую жижу на обочинах по 100 рублей. Я человек нормальный и пить ее не собираюсь , во всех странах люди заботятся о своем здоровье побольше нашего и если они используют метанол в омывайке, то значит явно , что это не опасно и нам как всегда вешают лапшу.

Кстати покупал как то дорогую омывайку вот это реально ужас с ней ездить. В этом году купил на дороге по 100 рублей , езжу все ок , правда как - 12-15 , так замерзает на стекле , но об этом я писал в другой теме.

Надеюсь мой пост оказался кому то полезным.
 

-=Zevik=-

Одмин-пашА...
Команда форума
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
10 782
Местоположение
МСК <-> СПб
Имя:
ПашКо
Автомобиль
245 породистых баварских скакунов
Тему немного подправил... перенес в соответствующий раздел, закрепил и закрыл от флуда подальше... все остальные обсуждения в других темах про незамерзайку...!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх