второе высшее.

SkM

New member
Регистрация
31.01.2008
Сообщения
1 789
Местоположение
Москва
Имя:
SkM
Автомобиль
BMW F10
собрался пойти занова учиться. хочу успеть запрыгнуть на подножку уходящего поездка. слышал, что с 01.01.09 года вторая вышка будет 5ти летней и будут принимать на базе ЕГЭ, если не прав, то прошу поправить. склонен либо к юридическому образованию, либо....советую поступать в ГУУ на факультет менеджмента или логистики. смутно представляю себе всё это, но там набор идёт как раз сейчас...вот и думаю...первое образование техническое.

жду советов, а не критики. флудить попрошу не в этой теме, заранее спасибо.
 

Alex_81

ни фига не монстр
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
268
Местоположение
МО
Имя:
Александр
Автомобиль
черный *086**
всегда приветствуется второе высшее, тоже планирую в обязательном порядке как закончу МИСИ(строительный) и то и другое подойдет, что бы стать директором )) Хотя менеджмент это довольно многогранное и универсальное направление связаное так же и с управлением персоналом, и лучше связывается с техническим, мне так кажеться
а вот про 5 лет впервые слышу! уже сколько лет грозятся отменить все альтернативные способы обучения, кроме стандартного дневного? хотя и в армии теперь 1 год служат, так что всё может быть:dntknw:
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
2 месяц как поступил на МВА в Академию Народного Хозяйства, обучение 1.5 года для имеющих фин. образование и 2 года для всех остальных. Считается как второе высшее при этом котируется среди топ менеджмента, хотя откровенно говоря на мой взгялд преподавание достаточно слабое все таки, хотя радует, что преподают 90% практикующие люди, а не чисто теоретики оторванные от жизни. Пара преподавателей просто заслуживают отдельного спасибо, оч. интересно было слушать.
Но все равно - это все чисто коммерческая деятельность, поэтому реального контроля над качеством получаемых знаний никто особо не следит, но здесь главная корочка.

Вроде как есть входное тестирование, но честно говоря я прошел вообще не парясь дома по интернету за часик. Единственное ограничение - желателен руководящий опыт и не сразу после окончания 1го высшего. Меня к примеру не хотели сразу брать только потому, что я 2 тока 2 года как закончил институт, хотя опыт руководящей должности к тому времени был тоже 2 года.
 

Баянист

Порвал меха....
Регистрация
18.06.2008
Сообщения
1 794
Местоположение
Москва
Имя:
Иван
Автомобиль
Accord 2.4 AT 2004 был
SkM, Сам ГУУ закончил. Там нет факультета менеджмента. Есть различные направления менеджмента, например, финансовый, PR-менеджмент, HR-менеджмент, по отраслям (например, менеджмент топливно-энергетической отрасли) и т.д. В ГУУ они все представлены, осталось определиться с направлением.
Второе высшее считаю необходимым.... Но только в случае реального пробела в знаниях и навыках. Не за чем получать корочку и не использовать полученные знания! Для карьерного роста есть международные сертификаты, которые в настоящее время гораздо престижнее!! Если цель в этом.
 

uLTReX

Active member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
204
Местоположение
Подольск
Имя:
ultrex
Автомобиль
w211
Лучше идти на МВА по-любому, только на качественный (Чехия, Польша, Великобритания, Германия) с преподавателями-практиками, а не российский, т.к. если Вы в сфере управления работаете, то мало чего нового подчерпнете в РФ - может некоторая систематизация того, что сами знаете, самое главное в МВА это коллектив учеников, которые в скором будущем станут большими людьми или создадут новый бизнес с Вами, Вы станете командой. А корочка, особенно российская за 400-500к руб., мало чего дает - за ней нет практики, знаний, команды.
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
uLTReX, не согласен, вернее не до конца согласен. Дать новые знания не есть цель МВА, основа МВА систематизировать имеющиеся, или указать тебе где пробелы, чтобы ты сам оперативно изучил мат. часть, а самое главное - это научить и показать алгоритм реального применения этих знаний, на кейсах, деловых играх и т.д.
Обучение на западе коненчо лучше, с одной стороны, но с другой стороны ты отрываешься от работы на 2 года полностью (удаленное обучение не рассматриваю), а во-вторых, российская действительность сильно отличается от западной. Я проработал половину своего трудового стажа в западной компании и все совершенно по другому. Также и тут, когда тебе дают кейс про западные компании, потом остается чувство, что ты по прежнему не знаешь как это все применить у нас. Но все таки самое основное - это цена вопроса, допустим в LSF стоимость обучения 60к Евро + твое питание и проживание за 2 года. И это с полным отрывом от работы... оч. мало кто может себе это позволить, да и выход годного не стоит тех денег ИМХО.
Хотя полностью согласен, что российским бизнес школам до западного уровня по методике, технике преподавания пока что как до китайской стены. Все таки пока что еще живы в нас отголоски социалистического мышления.
 
Последнее редактирование:

r.u.s.

veni, vidi, vici!
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
507
Местоположение
Москва
Имя:
Ruslan
Автомобиль
LC Prado
Лучше идти на МВА по-любому, только на качественный (Чехия, Польша, Великобритания, Германия) с преподавателями-практиками, а не российский, т.к. если Вы в сфере управления работаете, то мало чего нового подчерпнете в РФ - может некоторая систематизация того, что сами знаете, самое главное в МВА это коллектив учеников, которые в скором будущем станут большими людьми или создадут новый бизнес с Вами, Вы станете командой. А корочка, особенно российская за 400-500к руб., мало чего дает - за ней нет практики, знаний, команды.

Согласен на 100%.

Сам закончил престижный ВУЗ. Думал об аспирантуре, втором высшем или MBA где-нибудь в менее престижном заведении в РФ, но понимаю, что котироваться оно практически не будет.
Через 3-4 года, чтобы накопить опыт на руководящей должности, планирую заняться получением MBA не в РФ.
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Через 3-4 года, чтобы накопить опыт на руководящей должности, планирую заняться получением MBA не в РФ.
Допустим через 3-4 года ты будешь как минимум начальником департамента в крупной компании или скажем ЗГД или геню диром своей компании, у тебя будет семья, если сейчас нет, или как минимум любимая девушка, стабильный хороший доход, и ты готов будешь бросить все это и уехать, да еще и отдав за все это как минимум 50к. Евро?
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
3 154
Местоположение
Москва
Имя:
Георгий
Автомобиль
немецкий
Планирую в след году поступать в ГУУ, на второе высшее. считаю, что второе высшее - всегда плюс!
 

r.u.s.

veni, vidi, vici!
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
507
Местоположение
Москва
Имя:
Ruslan
Автомобиль
LC Prado
Допустим через 3-4 года ты будешь как минимум начальником департамента в крупной компании или скажем ЗГД или геню диром своей компании, у тебя будет семья, если сейчас нет, или как минимум любимая девушка, стабильный хороший доход, и ты готов будешь бросить все это и уехать, да еще и отдав за все это как минимум 50к. Евро?

Понимаешь, тут 2 пути я каждого.

Если ты планируешь быть именно карьеристом,причем строить карьеру где-нибудь в крупной международной компании, то без нормального MBA высоко не пробьешься, как бы прекрасно ты не трудился.
Есть правда в твоих словах, не спорю, что если все будет так, как ты описываешь (семья, вроде нормальный достаток и т.д.), то не все решатся....но ведь если амбиции велики, то решение всегда найдется.

Но если через 3-4 года будет свой бизнес, приносящий стабильный доход, то скорее всего никто не поедет получать MBA за бугор.

Я-то про то, что если уж и получать MBA, чтобы строить карьеру к крупной компании, то получать его гораздо лучше не у нас.
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
r.u.s., не согалсен. Много видел топ-менеджеров, в том числе кстати знаю ген. дира западной страховой компании, с нашим МВА. Но у него опыт работы в западных компаниях при этом ого-го, знание языков и т.д. Само по себе МВА - это не есть спасительный ключик, карьера строится всегда в первую очередь на твоем собственном усердии и работоспособности и уж, простите меня, врожденном даре руководить.
Я не агитирую против западного МВА, оно реально сильней, чем аналоги у нас, но лично я в свои 25 понял, что просто не могу себе этого позволить ни финансово, ни по личным причинам. Но вот после МВА планирую пойти на ЕМВА, возможно в филиал западной бизнес школы у нас с западными преподавателями.

З.Ы. Работаю в СК входящей в Топ-10, мое руководство вообще скептически смотрит на мое рвение получить МВА. Для них гораздо важней, чтобы результатом моей работы был рост капитализации компании и увеличение дивидендов акционеров.
Я это к тому, что опять же МВА не есть спасительная пилюля.
З.З.Ы. 90% тех, с уем учусь получают МВА за свой счет, а значит это просто компаниям пока что не нужно, раз они не готова оплачивать обучение своих перспективных или топовых сотрудников.
 
Последнее редактирование:

Mr.DIM

ценитель прекрасного
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
20 044
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
бывшая-Honda Accord 2008 EXE MUGEN
Эльнур вопрос задай себе самый главный для чего?если есть мысли и идеи дальнейшего развития себя и будующей работы это одно а если от нечего делать себя чемто занять-то не стоит тратить деньги на это!а вообще я лично когдато получал второе высшее паралелно с первым-тогда просто думал что кроме технич специальности пригодится экономическая сфера-и пригодилась!сейчас нисколько н ежалею ибо пошел работатьи работаю уже вэкономической сфере кудабы не смог попасть в своё время не будь уменя экономического диплома!такие вот дела
 

r.u.s.

veni, vidi, vici!
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
507
Местоположение
Москва
Имя:
Ruslan
Автомобиль
LC Prado
r.u.s., не согалсен. Много видел топ-менеджеров, в том числе кстати знаю ген. дира западной страховой компании, с нашим МВА. Но у него опыт работы в западных компаниях при этом ого-го, знание языков и т.д. Само по себе МВА - это не есть спасительный ключик, карьера строится всегда в первую очередь на твоем собственном усердии и работоспособности и уж, простите меня, врожденном даре руководить.
Я не агитирую против западного МВА, оно реально сильней, чем аналоги у нас, но лично я в свои 25 понял, что просто не могу себе этого позволить ни финансово, ни по личным причинам. Но вот после МВА планирую пойти на ЕМВА, возможно в филиал западной бизнес школы у нас с западными преподавателями.

З.Ы. Работаю в СК входящей в Топ-10, мое руководство вообще скептически смотрит на мое рвение получить МВА. Для них гораздо важней, чтобы результатом моей работы был рост капитализации компании и увеличение дивидендов акционеров.
Я это к тому, что опять же МВА не есть спасительная пилюля.
З.З.Ы. 90% тех, с уем учусь получают МВА за свой счет, а значит это просто компаниям пока что не нужно, раз они не готова оплачивать обучение своих перспективных или топовых сотрудников.


Я ни разу не сказал, что оно будет спасительной пилюлей.
Наше поколение, которое вот сейчас вырвалось из ВУЗов и пробирается "наверх" попало чуть в другие условия, не такие, как были ранее.

Большинство из тех, кто занимает руководящие посты в крупных компаниях сейчас, получали второе высшее, MBA и т.д....уже по ходу своего руководства.
Ранее высшие посты давались именно за отлтичную работу, умение думать, вести компанию к равзитию и помогать ей преодолевать разного рода кризисы....а сейчас, когда обычного sales manager'а в крупную компанию не возьмут без нормальной корочки...то уж чего надеяться пробиться совсем наверх без нормального MBA?
И вот здесь уже можно говорить, что и российский MBA сойдет, но при прочих равных, лучше будет зарубежный. Вот это я и имел ввиду изначально.)


к З.Ы. Для каждой компании важно, чтобы отдача от работы каждого сотрудника была максимальной. (не важно рвется он получать MBA или является обычным курьером).

к З.З.Ы. Мы же говорим про РФ. Тут у нас все не так. Пока)
Я думаю, что не много компаний, которые готовы растить себе топ-менеджеров по много лет. Порой им проще просто перекупить человека из другой компании.
Все ИМХО, конечно же.
 

uLTReX

Active member
Регистрация
01.10.2007
Сообщения
204
Местоположение
Подольск
Имя:
ultrex
Автомобиль
w211
Коллеги! по опыту жизни знаю, что те кто получает МВА не в РФ - в РФ не вертаются ибо полет мысли в РФ мелкий: куда Вы с МВА в РФ? Газпром, ФСК, Татнефть, телекомы? во всех этих гигантах действует принцип "своих" (был в команде аксененко, работаю с первыми тремя и знаю, для того, чтобы замешивать "темы" не надо МВА), а разменивать МВА на руководство конторой из 50 чел и охватом 1-2 города - ИМХО глупо. во всех остальных конторах добиться результата можно и без МВА. хотя сам думаю о МВА не в РФ ибо планы не связаны с РФ. (((
для РФ хватит второй вышки или кандидата.
 

Catador

ViRus
Регистрация
29.12.2007
Сообщения
530
Местоположение
город-герой Ленинград
Имя:
Виталий
Автомобиль
Honda Accord '07
SkM сказал(а):
слышал, что с 01.01.09 года вторая вышка будет 5ти летней и будут принимать на базе ЕГЭ, если не прав, то прошу поправить.
!! сомнительно,
представляешь, что значит переписать программу обучения для ВУЗа? Это дело не одного посленовогоднего дня. Счас точно программами не занимаются (узнал из достоверных источников в ВУЗах). Так что год - полтора точно мурыжиться будут.

У меня вторая вышка - экономика.
Теперь на MBA, но только через годик, не раньше
 

Mangoose

Чау-чаушист
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 586
Местоположение
Москва
Имя:
Дмитрий
Автомобиль
Infiniti EX25, BMW 320->328iX
Коллеги! по опыту жизни знаю, что те кто получает МВА не в РФ - в РФ не вертаются
По моему опыту я бы сказа 50 на 50.

Я для себя лично решил, что работать за границей буду только если департируют из России. Пол детства прожил за границей в разных странах, потом еще несколько лет проработал в чисто иностранной компании и часто мотался в головной офис на несколько недель/месяцев... Короче скучно там у них все, у меня навреное чисто русский менталитет, нравится мне когда тендеры выигрываются печенью в бане, а не ценой и качеством услуги, когда бизнес живет на откатах и т.д. и все это не скрывается. Нравится мне жить так, чтобы во все тяжкие.
 
Последнее редактирование:

SkM

New member
Регистрация
31.01.2008
Сообщения
1 789
Местоположение
Москва
Имя:
SkM
Автомобиль
BMW F10
Mr.DIM, нужно.

Баянист,
Добавлено через 28 секунд
В Государственном университете управления открыт дополнительный набор на сокращенную (3,5 года) основную образовательную программу второго высшего профессионального образования по следующим специальностям:

1. Менеджмент организации со специализациями:

- Стратегический менеджмент

- Инновационный менеджмент

2. Логистика и управление цепями поставок

Обучение в вечернее время, три раза в неделю. Длительность обучения: 3,5 года.



Начало обучения: 1-15 декабря 2008 года
 

SkM

New member
Регистрация
31.01.2008
Сообщения
1 789
Местоположение
Москва
Имя:
SkM
Автомобиль
BMW F10
выбор сделан. поступил в МФЮА на юридеческий факультет. администрацию прошу снести тему. всем большое спасибо за советы.
 

АдмиралЪ

New member
Регистрация
27.10.2008
Сообщения
23
Местоположение
Москва
Имя:
Андрей
Автомобиль
тупес -08 едет из финки по бескрайним просторам нашей родины
где сейчас, кстати, юристы МФЮА-шные сидят? на варшавке, по-прежнему?
ИМХО - лучше бы в ГУУ. МФЮА - это только корочка о втором высшем. знаниями там не особо нагружают.
 

Grim_Fandango

Свободный художник
Регистрация
10.11.2007
Сообщения
738
Местоположение
У тихой воды город
Имя:
Иван
Автомобиль
VII exe 2005
Первой свой диплом еще ни разу не доставал. А тут второй... :)

Если учиться, то ради знакомств, онли. Ибо если есть желание совершествоваться, то диплом не нужен. Нынешнее обучение - откровенная потеря времени. При размахе нынешнего инет образования, замотивировав себя, сделаешь больше самостоятельно в разы.

Если же есть желание занимать должностим определенного звена - это вопрос политики. И тут уже полезно иметь лонг тайм сношения с супостами, лояльными соотв. направлениям.

В любом случае - хочешь получать пыльцу, маши крылышками.
 
Верх